Общество, 03 июл 2018, 09:24

Суд в Новосибирске приговорил имама к двум годам колонии за экстремизм

Читать в полной версии

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил имама Камила Одилова к двум годам колонии за создание ячейки запрещенной в России экстремистской организации «Нурджулар». Об этом сообщает портал «Сибкрай».

Одилова признали виновным по ст. 282.2 УК России (организация деятельности экстремистской организации). Деятельность экстремистской ячейки была пресечена еще в конце 2015 года сотрудниками УФСБ по Новосибирской области. Как сообщает «Коммерсантъ», в ячейке состояли шесть человек. Дело Одилова поступило в районный суд Новосибирска в декабре 2017 года. В 2013 году Одилов и другой имам, Ильхом Меражов, получили условные сроки за пропаганду экстремизма.

В мае в Ярославле задержали пятерых членов запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», которые планировали теракты в нескольких регионах страны. Отмечалось, что они координировали свои действия через мессенджер Telegram. Во время обысков у экстремистов изъяли взрывные устройства, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
«В арбитраже — мрак»: почему компании теперь не торопятся идти в суд
Pro
У человека втрое больше слабых связей, чем сильных. В чем их польза
Pro
Инфографика привлекает клиентов. Как с ней работать продавцам на Ozon
Pro
Превратить убыточный бизнес в прибыльный поможет ABC-анализ: 3 кейса
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеру