Политика, 05 июл 2018, 13:22

Кремль предостерег от «гипертрофированных форм» наказаний за репосты

Читать в полной версии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, как в Кремле относятся к инициативе депутатов отменить уголовное наказание за репосты экстремистских сообщений и материалов. По мнению Пескова, преследование за подобную информацию не должно приобретать гипертрофированные формы, сообщает корреспондент РБК.

«Формалистский подход неуместен, когда приобретает гипертрофированные формы. Нужно регулировать. Это не значит, что нужно способствовать распространению этой информации, но надо оградить граждан от случаев, которые являются если не курьезными, то резонансными», — заявил Песков.

Законопроект об отмене уголовного наказания за репосты внесен в Госдуму в конце июня. В его тексте предлагается отказаться от уголовной ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц в том случае, если они не связаны с применением насилия, не были совершены организованной группой и при их совершении не использовалось служебное положение.

В Верховном суде эту инициативу раскритиковали. В Минкомсвязи поддержали предложение депутатов.

Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков