Технологии и медиа, 06 июл 2018, 11:29

Греф назвал атаковавшую ПИР-банк хакерскую группировку

Читать в полной версии

Ответственность за хакерскую атаку на ПИР-банк лежит на группировке Carbanak. Об этом на Международном конгрессе по информационной безопасности заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.

«Нападение провела преступная группа Carbanak», — сказал он, уточнив, что для проникновения в защищенный периметр компании группировка использовала одноименный вирус.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в результате хакерской атаки московский ПИР-банк потерял более 58 млн руб. на корсчете в ЦБ России, при этом большая часть денег утеряна безвозвратно.

Отмечалось, что атака произошла в ночь на 4 июля. По основной версии, вирус проник в системы кредитной организации через фишинговое письмо. Далее деньги были выведены с корсчета веерной рассылкой на карты физлиц в 22 банках.​​  

 

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина