Технологии и медиа, 06 июл 2018, 16:37

Путин заявил о вредном для кибербезопасности «эгоизме отдельных стран»

Читать в полной версии

Борьбе с киберугрозами вредит эгоизм, который проявляют другие страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности в Москве, стенограмма его речи опубликована на сайте Кремля.

«Мы уже не раз убеждались, что эгоизм отдельных стран, попытки действовать лишь в собственных интересах и к собственной выгоде вредят мировой информационной стабильности», — сказал Путин.

Президент отметил важность выработки единых «правил игры» в этой сфере. По словам Путина, странам мира необходимо разработать универсальные стандарты, которые при этом учитывали бы интересы всех государств.

Он также отметил, что масштабы киберугроз в современном мире велики. По словам президента, для того чтобы справиться с этими угрозами, необходимо объединить усилия всего международного сообщества.

Выступавший на конгрессе глава Сбербанка Герман Греф предупредил, что в 2022 году общие потери от кибератак могут достигнуть $8 трлн. По его словам, главной целью для хакеров остается финансовая отрасль — банки, страховые, брокерские и инвестиционные компании. Борьбе с киберугрозами, как считает Греф, мешает дефицит специалистов по кибербезопасности.

Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте