Общество, 08 июл 2018, 01:03

Мутко расстроился после поражения сборной России в матче с Хорватией

Вице-премьер России и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что расстроен тем, что российские футболисты проиграли в четвертьфинале ЧМ-2018 Хорватии, но все равно горд за них, передает «РИА Новости».

«Я очень расстроен результатом, но, с другой стороны, горд за парней — они дали бой», — сказал он. По словам Мутко, сборная Хорватии «далеко не самая слабая».

Вице-премьер отметил, что команда смотрелась достойно, а исход матча решила серия пенальти. «Мы выглядели достойно. А пенальти — это вопрос удачи, фарта, судьбы — что хотите», — добавил Мутко.

Он также поблагодарил футболистов за игру на чемпионате, подчеркнув, что многое на мундиале «получилось» из-за поддержки, которую игрокам оказали болельщики.

«Я хочу поблагодарить ребят, показавших свой характер — они здорово выступили. У нас есть команда, эту команду полюбили миллионы людей, и это самое главное. Всем спасибо», — сказал Мутко агентству ТАСС.

Ранее сборная России проиграла Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. В основное время обе команды забили по одному мячу, а дополнительное завершили со счетом 2:2. Результат матча определила серия пенальти, в которой хорватам удалось одержать победу.

Президент России Владимир Путин следил за игрой, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, назвавший футболистов «героями». Премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к сборной на своей странице в Facebook, написав «огромное спасибо».

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что, несмотря на проигрыш сборной, Россия выиграла и достойно встретила гостей чемпионата, а глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил игроков за «настоящий праздник», который они устроили для болельщиков.