Технологии и медиа, 10 июл 2018, 04:51

«Прогресс МС-09» добрался до МКС за рекордное время

Читать в полной версии

Транспортный грузовой космический корабль «Прогресс МС-09» пристыковался к Международной космической станции (МКС). Он впервые долетел до станции по сверхкороткой схеме, сообщает ТАСС со ссылкой на российский Центр управления полетами (ЦУП).

«Стыковка грузового корабля «Прогресс МС-09» с орбитальной станцией произошла в автоматическом режиме в 04:31 мск», — сообщили в центре.

В ЦУП уточнили, что грузовик причалил к стыковочному отсеку «Пирс». Он доставил на МКС более двух тонн различных грузов. В их числе топливо, воздух, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-09» стартовала с космодрома ​Байконур 10 июля в 00:51 мск. Ожидалось, что стыковка произойдет в 04:39 мск, однако «Прогрессу» удалось пристыковаться раньше на восемь минут. Таким образом, корабль добрался до МКС за 3,5 часа, что стало рекордом.​

«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегия
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Как компании вредят себе при общении с правоохранителями. Разбор практики