Политика, 11 июл 2018, 10:40

МИД пообещал зеркально ответить Греции на высылку российских дипломатов

Читать в полной версии

В Министерстве иностранных дел сообщили РБК, что в отношении Греции, «по сложившейся практике, как и в других аналогичных случаях, последуют зеркальные ответные меры».

По данным греческого издания Kathimerini, в Афинах приняли решение выслать двух российских дипломатов, которых власти страны заподозрили во вмешательстве во внутренние дела и попытках подкупа чиновников. Еще двоим дипломатам, сообщили газете источники, закрыт въезд в страну.

В статье говорится, что выслан будет, в частности, сотрудник посольства Виктор Яковлев.

Собеседники издания подчеркнули, что решение по дипломатам было принято из-за «многочисленных скоординированных попыток усилить российское влияние в Греции». При этом источники заявили, что Афины по-прежнему привержены линии на укрепление сотрудничества с Россией и дружбы между народами двух стран.

В марте около 30 стран Запада, включая США и Великобританию, объявили о высылке российских дипломатов в качестве реакции на отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. В Лондоне заявили, что к произошедшему причастна Москва. Российские власти эти обвинения опровергают, а на высылку дипломатов ответили симметрично.

Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
Одна фраза в письме меняет работу команд: история из Кремниевой долины
Доставка грузов из Китая в Россию стала дороже
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
Ситуация с топливом в регионах. Главное
Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты
Покупатели предпочитают наличные, а банки усиливают контроль. Что делать