ЧМ-2018, 12 июл 2018, 02:40

Хорватский футболист извинился за выкрик «Слава Украине!»

Защитник хорватской сборной Домагой Вида принес извинения за ролик, в котором хорваты посвящали победу над сборной России Украине и киевскому «Динамо» и выкрикивали «Слава Украине!»
(Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Защитник сборной Хорватии Домагой Вида извинился за видео, на котором он вместе с Огненом Вукоевичем, членом хорватской делегации, кричит «Слава Украине!» после победы в четвертьфинале над командой России. Такое заявление Вида сделал в эфире телеканала «Россия ​24».

«Я сделал ошибку. Я хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь. Надо учиться на ошибках», — сказал он после матча с Англией в ответ на просьбу прокомментировать свисты с трибун в его адрес.

Вукоевич, бывший футболист хорватской сборной, после выхода команды в финал мундиаля сказал, что их с Видой не интересует политика, передает ТАСС.

После победы Хорватии над Россией в четвертьфинале в Сети появилось видео, на котором Вида кричит «Слава Украине!» в компании с Вукоевичем, который тогда подчеркнул, что «это была победа за «Динамо» и за Украину». Оба футболиста ранее играли в киевском «Динамо».

В ФИФА приняли решение вынести Виде предупреждение, Вукоевича оштрафовали на 15 тыс. швейцарских франков, также он был исключен из состава хорватской делегации на ЧМ-2018. Федерация футбола Украины предложила компенсировать штраф, наложенный на Вукоевича, а украинский президент Петр Порошенко поддержал футболистов, отметив, что свое высказывание они сделали в «дни тяжелого противостояния».

Как фанаты Англии и Хорватии реагировали на итоги матча. Фоторепортаж
Фотогалерея

Во время полуфинала Виду освистали болельщики на стадионе «Лужники» в Москве. Матч закончился победой хорватов со счетом 2:1, в финале они сыграют со сборной Франции.