Общество, 12 июл 2018, 13:54

Госдума приняла закон об уменьшении неустойки за просрочку алиментов

Читать в полной версии

Госдума одобрила законопроект об уменьшении размера неустойки за просрочку алиментов. Соответствующее сообщение было размещено на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно закону, неустойка за просрочку может уменьшаться судом с учетом семейного и материального положения алиментщика и «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов».

Ранее при возникновении задолженности виновный должен был выплачивать неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченного за каждый день просрочки, однако теперь она снижена до одной десятой процента.

Изменения планируют внести в статьи 114 и 115 Семейного кодекса России. Далее законопроект направят для рассмотрения в Совет Федерации.

Законопроект о снижении неустойки внесла в Госдуму глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева в июле 2017 года. По ее мнению, принятие такого закона должно позволить алиментщикам выплачивать соразмерную неустойку, а детям — реализовать право на содержание родителями.

Минус $4 трлн. Кого конфликт с Ираном лишит работы и части доходов
Что делать с сотрудниками 50+, чтобы возраст стал ресурсом, а не риском
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
Ученые нашли фразы, которые выдают очень слабого руководителя
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает
Персональный ИИ, токены, биотех — во что сейчас инвестируют миллионеры
Ситуация с топливом в регионах. Главное
Почему паевые фонды не финансируют стартапы и что меняется на этом рынке