Политика, 14 июл 2018, 20:24

Экс-глава МВД Украины предложил вернуть Крым поставками воды из Днепра

Читать в полной версии

Бывший глава украинского МВД Анатолий Могилев заявил, что для реинтеграции Крыма в состав Украины необходимо начать поставлять на полуостров воду из Днепра, об этом он заявил в эфире телеканала «112».

«Если мы считаем, что люди, живущие в Крыму, — это граждане Украины, и думаем о дальнейшей реинтеграции Крыма в составе Украины, наверное, нужно думать и о людях, которые там живут», — сказал он.

По его словам, на полуострове много «пустот» и нет больших запасов воды, из-за чего может начаться засуха.

В 2017 году Украина установила дамбу в Херсонской области, перекрыв тем самым поток воды в Крым. Конструкцию построили за год, стоимость проекта составила 35 млн грн​ (около $1,3 млн).

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Киев не признал это решение и считает полуостров «временно оккупированной» территорией. Москва неоднократно подчеркивала, что считает переход Крыма в Россию легитимным. В октябре 2017 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Крым является частью России «де-юре и де-факто».

Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Золото под давлением доллара и гособлигаций: что будет с ценами
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Увольнение руководителя: один день на все или долгий судебный спор