ЧМ-2018, 16 июл 2018, 09:07

Путин рассказал о миллионах кибератак на Россию во время ЧМ

Читать в полной версии

Президент Владимир Путин на встрече с представителями оперативного штаба по обеспечению безопасности чемпионата мира по футболу заявил, что силами спецслужб во время мундиаля было отражено почти 25 млн кибератак и других преступных воздействий, угрожающих информационной инфраструктуре России. Стенограмма выступления главы государства опубликована на сайте Кремля.

По словам Путина, люди, которые приехали в Россию на чемпионат, чувствовали себя в безопасности. «Все процедуры, связанные с безопасностью, были надежны. <...> Это действительно показатель вашей высококлассной, современной, в том числе совместной работы», — отметил российский лидер, обращаясь к членам штаба.

Кроме того, Путин отметил «огромную организационную работу» по реализации системы идентификации футбольных болельщиков и интегрированной системы контроля доступа на стадионы.

Президент также рассказал, что при подготовке к ЧМ были проверены более 2 млн человек, задействованных в строительстве объектов и организации турнира. «Осуществлено более 400 проверок 194 объектов инфраструктуры на предмет радиационной, химической, биологической, взрывоопасной ситуации», — подчеркнул он.

​

Путин поблагодарил российских и зарубежных сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, уточнив, что всего в совместной работе принимали участие 126 представителей 55 ведомств из 34 стран.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. Победителем турнира второй раз в истории стала сборная Франции. Второе место заняла Хорватия, третье — Бельгия. Для хорватов и бельгийцев этот результат стал лучшим в истории.

​
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции