Общество, 19 июл 2018, 20:26

В найденном в Египте черном саркофаге ученые обнаружили три мумии

Читать в полной версии

Египетские ученые вскрыли черный саркофаг, найденный в городе Александрия, и обнаружили там три поврежденные мумии. Об этом сообщает портал Youm7 со ссылкой на главу управления по вопросам памятников древности Мустафу аль-Визири.

Фото: EPA / ТАСС

По его словам, у одной из мумий поврежден череп. Это говорит о том, что при жизни человек мог быть воином, пояснил аль-Визири. Как отметил аль-Визири, найденные мумии не принадлежали к королевским семьям, так как на их саркофаге нет соответствующих надписей.

Все три мумии получили серьезные повреждения из-за просочившейся внутрь саркофага воды.

Саркофаг из черного гранита весом 25–30 т был обнаружен в Александрии при проведении строительных работ в начале июля. Рядом были найдены фрагмент статуи мужчины из мрамора и несколько других артефактов.

Египетский портал Ahram ранее писал, что размер найденного саркофага составляет 1,85 м в высоту, 2,65 м в длину и 1,65 м в ширину.

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом