Политика, 20 июл 2018, 02:22

МИД объявил о начале флешмоба в поддержку задержанной в США Бутиной

Читать в полной версии

МИД России призвал пользователей соцсетей поменять аватары своих страниц на фотографию задержанной в США россиянки Марии Бутиной, которую американские власти подозревают в незаконном лоббизме в качестве «российского агента». Об этом говорится в сообщении в Facebook официальной группы ведомства.

Запись в facebook пользователя Russian Foreign Ministry - МИД России

О задержании Бутиной было объявлено в день встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа 16 июля. По мнению Минюста США, с 2015 по 2017 год она работала на российского чиновника высокого ранга, прибыв в страну по студенческой визе, и налаживала контакты с американскими чиновниками. По мнению ФБР, благодаря Бутиной российские власти намеревались продвигать свои интересы. 18 июля ее обвинили в связях уже с российскими спецслужбами и арестовали.

Бутина, уроженка Алтая, окончила Алтайский госуниверситет по специальности «политология», была членом второго состава Общественной палаты Алтайского края с 2008 по 2011 год, затем — помощницей экс-сенатора Александра Торшина (ныне зампред Банка России). В 2011 году основала движение «Право на оружие» за смягчение законодательства в области ношения огнестрельного оружия. С 2016 года проживала в США по студенческой визе. Магистр международных отношений в Американском университете (American University).

Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер