Общество, 25 июл 2018, 19:27

Бывшего замглавы МЧС доставили на допрос в ФСБ

Экс-заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шляков 25 июля доставлен на допрос в ФСБ. По предварительной информации, его подозревают в мошенничестве
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Сергея Шлякова, который два года был заместителем главы МЧС, доставили на допрос в Федеральную службу безопасности после обыска в его доме в подмосковном поселке Медвежьи Озера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, пока чиновника допрашивают в статусе свидетеля.

«Интерфакс» указывает, что в отношении Шлякова возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК России (мошенничество). Возможной причиной допроса являются нарушения при строительстве и закупках для МЧС в 2013–2015 годах.

Источник агентства ТАСС сообщил, что Шлякова действительно подозревают в мошенничестве, однако речь идет о том, что чиновник якобы пытался продать должность губернатора одного из регионов за миллион рублей, по факту не имея возможности оказать «покупателю» обещанное содействие.

Выпускник Челябинского высшего танкового командного училища Шляков в 1992 году был начальником штаба миротворческого контингента в Южной Осетии, а затем трудился в МЧС. В 2012 году он стал заместителем главы ведомства по делам гражданской обороны, а в 2013–2015 годах был первым заместителем министра Владимира Пучкова.

От должности Шляков был освобожден указом Владимира Путина 30 сентября 2015 года.

Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис