Общество, 27 июл 2018, 14:06

Советника Путина Вениамина Яковлева похоронили в Екатеринбурге

Читать в полной версии

Советника президента, профессора Вениамина Яковлева похоронили в пятницу на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге, сообщает ТАСС. Церемония прощания с ним прошла в Свердловском академическом театре драмы.

Президент России Владимир Путин направил родным Яковлева телеграмму с соболезнованиями, на похоронах присутствовал его полномочный представитель в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Яковлев умер 24 июля, ему было 86 лет. Пост советника президента он занимал с февраля 2005 года. После выборов президента в июне 2018 года его переназначили на эту должность.

Юрист по образованию, написал научные работы по проблемам теории права, гражданского права и правосудия. В конце 1980-х годов возглавлял ВНИИ советского законодательства, затем ВНИИ советского государственного строительства и законодательства. В 1989–1991 годах занимал пост министра юстиции СССР, одновременно с этим являлся (в 1990–1991 годах) председателем Высшего арбитражного суда СССР и главным государственным арбитром СССР.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему