Политика, 29 июл 2018, 16:12

На параде ВМФ в Петербурге впервые прошел корабль-робот

Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге во время парада в честь Дня Военно-морского флота впервые принял участие безэкипажный катер. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

​ Как отмечается в сообщении, в параде участвовал головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов», безэкипажный катер входит в состав его противоминных средств. Также во время парада было продемонстрировано еще одно беспилотное средство, а именно дрон «Орлан-10», который был размещен на борту головного малого ракетного корабля проекта 22800 «Ураган». «Орлан-10» адаптирован для применения с надводных кораблей.

В воскресенье, 29 июля, в России отмечается день ВМФ. Главный военно-морской парад проходит в Санкт-Петербурге. Президент Владимир Путин обошел на катере парадный строй кораблей и поприветствовал их экипажи. В параде принимали участие в том числе фрегат «Адмирал Горшков», подлодка «Владикавказ» и подводный ракетоносец «Орлан». Путин поздравил военных моряков с праздником.

Как сообщал телеканал «Звезда» в 2007 году, безэкипажный катер «Искатель» может заменить французские безэкипажные аналоги Inspector Mk 2, которые применяются на тральщиках. Российский беспилотный катер прошел испытания в 2016 году. Корабль меньше французского судна. «Искатель» весит 5,4 т. Его длина — 8,4 м, ширина — 3 м, высота — 3,4 м. На полном ходу катер может развивать скорость до 25 узлов (46 км/ч). «Искатель» может находиться в автономном плавании до семи суток.

Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет