Общество, 10 авг 2018, 15:46

Россия ограничит ввоз персиков и абрикосов из Сербии и Македонии

Читать в полной версии

Россельхознадзор с 15 августа вводит временные ограничения на поставки косточковых культур, в том числе абрикосов и персиков, из Сербии и Македонии из-за бурой монилиозной гнили, говорится в сообщении на сайте ведомства. Указано, что с 13 июля по 10 августа в Россию из Сербии поступило 27 партий фруктов, зараженных бурой гнилью, из Македонии — три. Отмечается, что партии ввозили в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных карантинной службой стран и подтверждающих их безопасность. Ограничения продлятся, пока Сербия и Македония не примут мер по недопущению экспорта зараженной продукции. Копии всех необходимых документов Россельхознадзор в ближайшее время направит сербской и македонской стороне для проведения расследования каждого факта заражения фруктов, отправленных в Россию.

Как отмечает Россельхознадзор, в Сербии уже выразили обеспокоенность этой информацией и заявили, что введут максимально жесткие меры по обеспечению фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию продукции. Перечень принятых мер будет направлен российской стороне в ближайшее время.

Директор управления по защите растений Министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды Сербии Небойша Милосавлевич сообщил, что бурая монилиозная гниль могла появиться из-за погодных условий этого лета. Бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola) — опасное карантинное заболевание плодовых культур, широко распространенное в европейских странах. Оно отличается высокой степенью вредоносности, поражает все наземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, плоды. При умеренных температурах воздуха и повышенной влажности споры гриба очень быстро распространяются. Один пораженный плод может заразить все деревья в саду.

Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Ваши дети захотят это: что готовят самые «горячие» стартапы рынка игрушек
«Не в ресурсе» вместо «устал»: почему мы заменяем простые слова терминами
Смерть соцсетей, «не болтай» и охлаждение к ЗОЖу — тренды 2026 года
6 неудобных истин о дружбе, которые спасут ваши отношения
Топ-менеджеры — главный ресурс фирмы. Как эйчару уберечь их от истощения
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы