Политика, 12 авг 2018, 15:27

Путин прокомментировал подписание Конвенции о правовом статусе Каспия

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин поблагодарил всех, кто подписал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, и назвал ее «современным, сбалансированным, международным договором». Об этом российский лидер заявил во время Пятого каспийского саммита, который проходит в казахстанском городе Актау, сообщается на сайте Кремля. Он отметил, что конвенция была подписана после переговоров, которые длились более 20 лет. Она «закрепляет исключительное право и ответственность» государств-подписантов «за судьбу Каспийского моря» и устанавливает «четкие правила его коллективного использования», сказал Путин. «Хочу поблагодарить всех причастных к этому большому делу: и лидеров государств, и переговорщиков, и экспертов», — заметил президент России. Российский лидер подчеркнул, что документ был выработан на основе консенсуса и учета взаимного интереса всех стран и заменит договоренности между СССР и Ираном 1921 и 1940 годов, которые регламентировали торговлю и мореплавание, в том числе в Каспийском море. Путин пояснил, что новая конвенция регламентирует вопросы разграничений, режима судоходства и рыболовства, устанавливает нормы военно-политического взаимодействия между странам. Документ также гарантирует, что акватория Каспийского моря будет использоваться исключительно в мирных целях и там не будут находиться вооруженные силы тех стран, которые не входят в данный регион, сказал Путин.

Президент отметил, что урегулирование правового статуса Каспия позволит создать условия, которые выведут сотрудничество между странами на новый уровень партнерских отношений и позволят развивать «тесную кооперацию по самым различным направлениям». «Россия нацелена на совместную энергичную работу по их реализации со всеми каспийскими государствами», — заверил Путин.

В воскресенье, 12 августа, Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркмения подписали Конвенцию о статуте Каспийского моря. Согласно этому договору определены параметры разграничения дна и недр этой акватории, на основе которого будет в будущем определена доля каждой страны в Прикаспийском бассейне. В том числе в документе указаны правила рыболовства, судоходства и прокладки магистральных трубопроводов в Каспийском море. Кроме того, государства-подписанты условились о внешних границах между странами по территориальным водам.

Новые люмпены. Почему менеджеров ждут массовые увольнения
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»