Политика, 15 авг 2018, 00:15

Манафорт отказался давать показания в суде

Читать в полной версии

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт отказался давать показания в суде, сообщает CNN. Также защита Манафорта не вызвала на процесс ни одного свидетеля. Таким образом, уже в среду, 15 августа, в суде могут начаться прения сторон, отмечает телеканал.

Адвокат Манафорта заявил журналистам, что такая позиция защиты связана с тем, что «власти не предоставили убедительных доказательств» виновности его клиента.

Право не свидетельствовать против себя закреплено в пятой поправке к Конституции США.

Манафорта обвиняют в незарегистрированной лоббистской деятельности в интересах Украины, в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Обвинение настаивает, что через контролируемые им офшорные счета прошло более $75 млн, которые он заработал на незаконной деятельности. Манафорт, настаивает сторона обвинения, незаконно лоббировал интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, Партии регионов и «Оппозиционного блока».

Обвинение настаивает, что Манафорт и его бывший партнер Ричард Гейтс получили за свою работу десятки миллионов долларов, однако пытались скрыть эти доходы.

Манафорт был задержан в рамках расследования данных о вмешательстве России в предвыборную президентскую гонку в США в 2016 году, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, однако предъявленные ему обвинения не имеют отношения к Москве.

В начале августа бывший партнер Манафорта Гейтс признался в суде в участии в преступной деятельности.

Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте