Общество, 19 авг 2018, 04:35

«Роскосмос» назвал дату полета на орбиту космонавта из ОАЭ

Читать в полной версии

Объединенные Арабские Эмираты и «Роскосмос» запланировали полет эмиратского космонавта на апрель 2019 года, сообщили в российской госкорпорации, передает «РИА Новости».

«Полет с участием эмиратского космонавта запланирован на апрель 2019 года. Запуск состоится на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС 12», — заявили в «Роскосмосе». Кроме того, в госкорпорации ведут переговоры об организации миссии ОАЭ на МКС, которая может продлиться около месяца.

В августе в Россию приехали девять граждан ОАЭ, двое из которых будут готовы отправиться в космос после проведения отбора в Центре подготовки космонавтов.

О планах «Роскосмоса» по отправке на орбиту космонавтов из ОАЭ стало известно в 2017 году. Директор по пилотируемым программам госкорпорации Сергей Крикалев рассказал тогда, что Россия и ОАЭ подписали соглашение, по которому российская сторона поможет создать и подготовить отряд эмиратских космонавтов.

Тогда же «Роскосмос» предложил Арабским Эмиратам начать совместное производство космической техники и проведение экспериментов на МКС.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России