Политика, 23 авг 2018, 18:52

Китай подал иск в ВТО из-за новых пошлин США

Читать в полной версии

Китай подал иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением Соединенными Штатами ввозных пошлин на отдельные группы товаров до 25%. Об этом сообщает пресс-служба китайского министерства коммерции.

«23 августа Китай подал иск из-за пошлин на экспорт китайских товаров объемом $16 млрд, введенных США», — говорится в сообщении.

Утром 23 августа в Соединенных Штатах вступили в силу новые пошлины против китайских товаров. В список вошли 279 позиций на общую сумму $16 млрд, которые с этого дня будут облагаться в США пошлиной 25%.

В свою очередь Пекин выразил протест и заявил о том, что вынужден зеркально ответить. Кроме того, власти Китая заявили о намерениях обратиться в ВТО с жалобой на действия Вашингтона.​

Первая часть пошлин на товары стоимостью $34 млрд была введена в действие 6 июля. Пекин также ответил зеркальными мерами.  

Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
Как Китай бьет экспортные рекорды, несмотря на тарифы Трампа
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Зачем при передаче наследникам бизнеса надо писать внутреннюю конституцию
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 году
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволить