Общество, 25 авг 2018, 18:27

Омбудсмен не нашел подтверждения избиения заключенного в колонии Кузбасса

Читать в полной версии

Информация об избиении заключенного в ИК-37 Кемеровской области не подтвердилась. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

Как заявили в пресс-службе, региональный омбудсмен и представитель обладминистрации выехали в колонию, опросили там 200 заключенных и проверили условия содержания. «Факты избиения заключенных не подтвердились», — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, на территории колонии не были найдены осужденные, на которых СМИ ссылались в материалах об избиении. Представитель пресс-службы уточнил, что один из заключенных переведен в другую колонию, а другие находятся на свободе.

Ранее «Медуза» со ссылкой на супругу одного из осужденных писала, что заключенного избивали в ИК-1 города Мариинска в течение нескольких лет. Женщина обращалась во ФСИН, СК и прокуратуру региона, однако они не находили нарушений. В марте 2018 года ее мужа перевели в ИК-37 поселка Яя, где его также избили несколько сотрудников колонии. Кроме того, по словам заключенного, в этой колонии осужденных заставляют называть себя животными, а не по имени.

После публикации СУ СК по Кемеровской области организовало доследственную проверку.

Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу