Общество, 29 авг 2018, 20:28

Умерла тренировавшаяся с Терешковой космонавт Татьяна Кузнецова

Читать в полной версии
(Фото: gctc.ru)

Космонавт-испытатель Татьяна Кузнецова, которая тренировалась вместе с Валентиной Терешковой, умерла на 78-м году жизни 28 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК).

Кузнецова родилась 14 июля 1941 года в Москве. В марте 1962 года ее зачислили на должность космонавта-слушателя второго отряда ЦПК. Затем она была переведена на должность космонавта первого отряда. Кузнецова тренировалась вместе с Валентиной Терешковой, которая стала первой женщиной, побывавшей в космосе.

В 1965 и 1966 годах Кузнецова проходила космическую подготовку в качестве второго пилота второго экипажа для полета на космическом корабле «Восход» с выходом в открытый космос. Однако полет отменили из-за закрытия программы, а женскую группу космонавтов расформировали.

В армии Кузнецова дослужилась до подполковника Военно-воздушных сил. С 1979 по 1991 год она работала на разных должностях в управлении ЦПК.  

Глава «ИКС Холдинга»: «Думать, что что-то идеально защищено, некорректно»
В каких странах россияне могут платить по QR. Полная карта решений от РБК
Как руководителю подбирать команду. Ответ нашли ученые
Как управленцу достигать результатов без выгорания — 9 опор
Почему таможенные проверки все чаще оканчиваются уголовными делами
Как Сэм Альтман нажил могущественного врага в лице Илона Маска
3 ошибки родителей: почему подростки избегают «высокой культуры»
Жаркая погода подогрела цены на российский уголь. Что будет дальше