Общество, 03 сен 2018, 05:24

В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей

Читать в полной версии

В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии — старейшее учреждение такого рода в стране. Об этом сообщает телеканал Globo.

Пожар начался утром в воскресенье. Несмотря на усилия пожарных, огонь почти полностью уничтожил коллекцию музея, насчитывавшую 20 млн предметов, а также большую часть библиотеки. К горящему зданию трудно было подвести воду, усложнял тушение и тот факт, что для сохранения многих экспонатов использовались легковоспламеняющиеся химикаты. Ущерб от пожара пока не получил точной оценки.

Очевидцы выложили в соцсетях фотографии, на которых здание охватил огонь.

Президент Бразилии Мишел Темер выразил сожаление по поводу гибели музея и его коллекции. Причины возгорания пока неизвестны.

Как сообщает издание Estadao, сгорела большая часть здания, кровля рухнула. Пожарные попытались не дать огню охватить хотя бы пристройки музея. Пожар в здании продолжается.

Здание музея в прошлом служило резиденцией португальских королей во время оккупации Португалии французами в XIX веке, а затем и императоров Бразилии. Музей был основан в 1818 году и поначалу представлял собой собрание образцов местной флоры и фауны, на тот момент мало изученной колонистами. Затем к ним добавились редкие минералы, книги, а также археологические артефакты, включая старейшие южноамериканские мумии и другие древности.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как продвигать частную школу в России
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре