Общество, 04 сен 2018, 12:00

Генпрокуратуре Украины разрешили спецрасследование в отношении Азарова

Читать в полной версии

На Украине суд дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего премьер-министра страны Николая Азарова. Об этом сообщил в Facebook украинский генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, Азарова подозревают в участии в незаконном завладении сжиженным газом стоимостью 2,2 млрд грн. Луценко добавил, что в ближайшее время планируется открытие материалов дела стороне защиты и его направление в суд.

В январе Луценко сообщил, что Азаров и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов были объявлены в розыск в рамках расследования дела в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича. Азарова заподозрили в участии в незаконном завладении крупными объемами СПГ, принадлежащими ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта». Арбузова подозревают в соучастии в завладении средствами ГАО «Черноморнефтегаз» при покупке самоподъемных буровых установок.

В декабре 2017 года Луценко рассказал, что незаконной продажей сжиженного газа занимался бизнесмен Сергей Курченко, который покупал его по низким ценам, а перепродавал по рыночным. В результате государству был нанесен ущерб в размере 14 млрд грн.

Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок