Общество, 05 сен 2018, 11:42

Легкоатлетка Лебедева согласилась с двухлетней дисквалификацией

Читать в полной версии

Российская прыгунья в длину Татьяна Лебедева согласилась с двухлетней дисквалификацией за употребление допинга на Олимпиаде в Пекине в 2008, сообщает Athletics Integrity Unit (AIU) на своей странице в Twitter.

Как говорится в решении о дисквалификации, результаты Лебедевой с 18 августа 2008 года по 17 августа 2010 года аннулируются. Сама дисквалификация отсчитывается с 12 сентября 2016 года и заканчивается 12 сентября 2018 года. Таким образом, Лебедева лишилась двух серебряных медалей пекинской Олимпиады.

В то же время легкоатлетка Мария Абакумова дисквалифицирована на четыре года, аннулированы ее результаты с 1 августа 2008 года по 20 августа 2012 года. Дисквалификация отсчитывается с 18 мая 2016 года. Своей вины она не признала.

Это решение является следствием того, что Спортивный арбитраж (CAS) отклонил апелляции на дисквалификацию велогонщицы Екатерины Гниденко, легкоатлеток Марии Абакумовой и Татьяны Лебедевой за допинг. Лебедеву и Гниденко обвинили в приеме одного и того же запрещенного вещества — туринабола. В то же время до этого, в феврале этого года CAS отменил санкции против 28 российских олимпийцев, которые были пожизненно отстранены от участия в соревнованиях. Еще 11 атлетов смогли добиться смягчения наказания. Однако на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане российской сборной было запрещено представлять страну, и команда получила обозначение как «спортсмены из России».

Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания