Общество, 05 сен 2018, 14:13

Генпрокуратура возьмет под контроль все дела по экстремизму

Читать в полной версии

Власти регионов обязали сообщать в Генпрокуратуру о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений экстремистской направленности. Об этом говорится в сообщении Общероссийского народного фронта (ОНФ), поступившем в РБК.

Генпрокуратура будет держать на контроле все стадии рассмотрения подобных дел. Подобное требование содержится в новом приказе ведомства.

«Теперь все уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности в стране будут находиться на особом контроле», — заявила координатор законодательных инициатив ОНФ Наталья Костенко.

По поручению президента России ОНФ совместно с Генпрокуратурой занимается анализом использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности».​

В начале лета, во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» депутат Госдумы Сергей Шаргунов сообщил президенту России, что в последнее время уголовные дела по экстремизму часто заводятся, когда нет состава этого преступления. Президент заявил, что «судебная, правоприменительная практика» по делам об экстремизме «должна находиться в поле зрения общественности и должна корректироваться».

Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОД
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом