Политика, 09 сен 2018, 14:57

Албанцы не дали проехать президенту Сербии к одному из сел в Косово

Читать в полной версии

Сотни албанцев заблокировали дороги к сербскому селу Банье в Косово, не пропустив президента Сербии Александра Вучича. Об этом сообщает государственный сербский телеканал РТС.

«Мне жаль, что я не смог приехать из-за того, что власти Приштины (столица Республики Косово. — РБК) этого не хотели», — сказал Вучич.

По данным телеканала, организатором блокировки подъездных путей стал председатель Ассамблеи Республики Косово Кадри Весели. Отмечается, что впоследствии колонну с президентом также остановили косовские полицейские.

В результате визит Вучича в село Банье отменили по соображениям безопасности. Президент Сербии рассказал телеканалу, что принял такое решение, чтобы не подвергать опасности находящихся в этой местности сербов. По данным РТС, Вучич направился в город Косовска-Митровица, откуда свяжется с жителями Банье по телефону.

В начале августа президент Сербии выступил за разграничение границ с албанцами на территории Косова и Метохии ради избежания конфликта. Впоследствии министры обороны стран Евросоюза обсудили вопрос безопасности стран Западных Балкан. Среди тем повестки обсуждалось изменение границ Сербии и Косово в рамках мирного соглашения.

«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Налоговая реформа-2026: что учесть малому бизнесу
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
«Я потрачу пять минут!»: как человеку с СДВГ перестать откладывать рутину
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-м
«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» дела