Война в Сирии, 21 сен 2018, 15:11

Кремль опроверг отказ Путина разговаривать с Асадом

Читать в полной версии

Кремль назвал не соответствующими действительности сообщения израильских СМИ, о том, что президент Владимир Путин отказывается отвечать на телефонные звонки сирийского лидера Башара Асада, после того, как ПВО Сирии сбили российский самолет Ил-20. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК. Так он прокомментировал соответствующее сообщение радиостанции Армии обороны Израиля «Галей ЦАХАЛ».

«Это не соответствует действительности, не верьте этим сообщениям израильских СМИ. Путин дал свою оценку на пресс-конференции с Орбаном, где достаточно исчерпывающе все изложено, не требует разъяснений», — сказал Песков.

Российский военный самолет Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был сбит 17 сентября над Средиземным морем в провинции Идлиб. Все находящиеся на его борту погибли. Инцидент произошел, когда израильские ВВС наносили удары по целям в Сирии. В Армии обороны Израиля полагают, что причиной авиакатастрофы стал беспорядочный огонь сирийских ПВО, которые начали стрелять, не удостоверившись, что в небе был российский самолет. В Минобороны России заявили, что израильские военные создали опасную ситуацию и «подставили» Ил-20. Путин во время пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном 18 сентября заявил, что причиной крушения Ил-20 стала «цепь трагических случайностей». Президент Сирии Башар Асад выразил соболезнования российскому лидеру спустя два дня после авиакатастрофы. По его словам, Ил-20 потерпел крушение из-за «привычных бесчинств» Израиля.

Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойниками
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса