Политика, 22 сен 2018, 10:45

Генассамблея ООН рассмотрит вопрос неподконтрольных Украине территорий

Читать в полной версии

Вопрос «временно оккупированных» территорий Украины внесен в повестку Генассамблеи ООН, сообщил в Twitter президент Петр Порошенко.

«Следуя моим указаниям, была проведена успешная работа по включению нового пункта «Положения на временно оккупированных территориях Украины» в повестку дня 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН», — написал он.

Порошенко также опубликовал фотографию с результатами голосования по вопросу включения этого пункта в повестку. За высказались 68 стран, против — 13, еще 48 воздержались от выбора. По его словам, рассмотрение этого вопроса Генассамблеей позволит «сквозь шквал дезинформации» сообщить мировому сообществу правду о последствиях «российской оккупации Крыма и продолжающейся агрессии в Донбассе».

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев и Запад уже подготовили проект резолюции Совбеза ООН по урегулированию ситуации в Донбассе. Он рассказал, что документ подразумевает введение в регион миротворческих и полицейских сил, а также установку международной администрации вместо структур власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума. Украина не признала результатов этого голосования и считает, что полуостров оккупировали. В Москве обвинения в оккупации отвергают, в 2016-м президент России Владимир Путин заявил, что вопрос принадлежности Крыма «исторически закрыт», отметив, что жители региона сделали свой выбор.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно