Общество, 25 сен 2018, 17:10

УПЦ прекратила служение с иерархами Константинопольского патриархата

Читать в полной версии

Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата приостановила сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Такое решение было принято в ходе заседания священного синода, сообщается на сайте УПЦ. Кроме того, синод постановил, что экзарх Константинопольского патриархата, архиепископ Памфилии Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть территорию Украинской православной церкви, так как их действия противоречат канонам. Назначение Константинопольским патриархом Варфоломеем «экзархов» в Киев синод УПЦ назвал грубым вмешательством во внутренние дела Украинской православной церкви и призвал его прекратить подобные действия.

Во вторник, 25 сентября, решение прекратить совместное служение с иерархами Константинопольского патриархата принял синод Русской православной церкви за рубежом. Также отношения с этим патриархатом прервала Русская православная церковь, отказавшись от поминовения высших церковных чинов из Константинополя патриархом Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Константинопольской патриархии Варфоломей заявлял, что украинская церковь может в скором времени добиться автокефалии от Московского патриархата. По его словам, она станет независимой, «несмотря на существующую реакцию, потому что это ее право».

Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать