Политика, 27 сен 2018, 13:42

В WikiLeaks сменился главный редактор

Читать в полной версии

Главным редактором портала WikiLeaks стал журналист Кристинн Храфнссон, основатель проекта Джулиан Ассанж продолжит выступать в качестве издателя, сообщается на странице WikiLeaks в Twitter.

Решение о новом главном редакторе принял сам Ассанж. В опубликованном заявлении отмечается, что причиной стало то, что основатель WikiLeaks на протяжении полугода остается без внешней связи в посольстве Эквадора в Лондоне. «Я осуждаю отношение к Джулиану Ассанжу, которое привело к моей новой роли, но приветствую ответственность по защите продолжения важной работы, основанной на идеалах WikiLeaks», — сказал новый главный редактор.

Храфнссон — исландский журналист, с 2010 по 2017 год он работал официальным представителем WikiLeaks.

Ассанж не покидает здание посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года, после того как в Великобритании был выдан ордер на его арест в связи с делом о сексуальных домогательствах в Швеции. В 2017 году дело прекратили, но британская полиция не отозвала ордер.

В марте Ассанжа лишили доступа к интернету, после того как он написал в Twitter, что вина Кремля в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери не доказана. Власти Эквадора заявили, что таким образом основатель WikiLeaks нарушил договоренности, по которым не должен был распространять сообщения, предполагающие вмешательство в отношения с другими странами.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок