Политика, 28 сен 2018, 14:00

Тимошенко рассказала о покупке Порошенко телеканала у сына Януковича

Читать в полной версии

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что украинский президент Петр Порошенко через подставное лицо купил телеканал «Прямой» у сына экс-президента Виктора Януковича по меньшей мере за $10 млн. Об этом она сказала в ходе брифинга, который транслировал телеканал NewsOne.

В ходе выступления она обратилась к Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ), Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) и Генпрокуратуре с просьбой расследовать эту покупку. Тимошенко попросила считать свое заявление депутатским запросом. По ее словам, канал для Порошенко купил его партнер и бывший депутат от партии регионов Владимир Макеенко. «Я считаю, что нарушение международных санкций против семьи Януковича в то время, когда против него ведутся уголовные дела, является преступлением Порошенко», — сказала политик.

Порошенко является владельцем украинского «Пятого канала»​.

В марте 2019 года на Украине пройдут президентские выборы. Тимошенко в июне заявила о намерении участвовать в них. Порошенко в середине сентября говорил, что объявит о своем участии в выборах, когда начнется предвыборная кампания.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, в случае проведения выборов в сентябре за Тимошенко отдали бы свои голоса 10,6% избирателей. За Порошенко и украинского шоумена Вадимира Зеленского готовы проголосовать по 6,5% опрошенных. При этом 12% участников исследования отказались бы от голосования, а 26,6% не определились с кандидатом.

«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
«Облегченные» банки. Как в России подскочило число компаний для расчетов
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
Что может дать российскому бизнесу Сирия и какие есть риски
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы
ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
Эксперты оценили рост благосостояния участников реновации в ₽680 млрд