Бизнес, 03 окт 2018, 09:15

В Московском метро рассказали о параметрах возвращения рекламы

Читать в полной версии

Количество рекламы в столичной подземке снизится на 70%, оператором станет ГУП «Московский метрополитен». Об этом сообщили РБК в пресс-службе предприятия.

«Это сделает механизм распределения рекламных мест открытым и прозрачным для рекламодателей. Купить рекламу в метро можно будет фактически в режиме интернет-магазина», — отметили в пресс-службе. Реклама будет размещаться только в поездах и специальных лайтбоксах в межстанционных переходах. В метрополитене подчеркнули, что отказались от аудиорекламы и баннеров на эскалаторах, а также от объявлений на путевых стенах исторических станций.

Ранее стало известно, что предоставлять услуги по показу рекламы на мониторах в вагонах метро будет компания «Профцентр «Специалист». Фирма была единственным участником открытого конкурса, на котором руководство метро выбирало себе управляющего оператора наружной рекламы. Согласно договору, 25% доходов будут отходить «Специалисту», оставшиеся 75% — ГУП «Московский метрополитен». По словам источника РБК, близкого к метрополитену, продавцом рекламы будет метрополитен, а «Специалист» станет техническим партнером.

Реклама полностью исчезла из метро в январе 2018 года после того, как руководство метрополитена расторгло договор с предыдущим рекламным подрядчиком «Трейд Компани». Согласно контракту, компания должна была перечислить метрополитену 22,7 млрд руб. в течение десяти лет. Однако в 2017 году «Трейд Компани» не предоставила банковскую гарантию на 6,8 млрд руб и нарушила условия договора. В сентябре Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании и признал незаконным одностороннее расторжение контракта «Московским метрополитеном».

«Работа над ошибками». Почему начался пересмотр прогнозов по курсу рубля
Скрытые расходы при обучении сотрудников. Сколько стоит отрыв от работы
Спад погрузки РЖД сделал убыточным бизнес операторов грузовых вагонов
Пищевой шум мешает вам жить: что это такое и как сделать его тише
Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу
Глава Pfizer в России: «Казахстан не стал форточкой для новых лекарств»
Власти обсудят «автоконвертацию» пенсионных накоплений в сбережения
$1 млрд на фастфуде: как простые американцы богатеют на скучных франшизах