Общество, 03 окт 2018, 19:01

Илюмжинов прокомментировал избрание Дворковича главой ФИДЕ

Читать в полной версии

Бывший глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что избрание главой ФИДЕ экс-вице-премьера России Аркадия Дворковича говорит о сохранении преемственности. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он пояснил, что Россия сохранила за собой высокую должность в одной из крупнейших международных спортивных федераций. По словам Илюмжинова, «победа Аркадия Дворковича стала победой всего российского спорта, российских шахмат». Он также пожелал Дворковичу успехов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил ТАСС, что в Кремле «рады этому избранию». Он также выразил уверенность, что Дворкович сможет продолжить дело развития шахмат во всем мире.

Дворкович победил на выборах президента ФИДЕ в среду, 3 октября, его соперником был Георгиос Макропулос. За бывшего вице-премьера России проголосовали шахматные федерации 108 стран, а за Макропулоса — 78 стран. В выборах главы ФИДЕ должен был также участвовать британский гроссмейстер Найджел Шорт, но перед началом голосования он объявил о снятии кандидатуры в пользу Дворковича.

До Дворковича, с 1995 по 2018 год, ФИДЕ возглавлял Илюмжинов.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно