Общество, 03 окт 2018, 21:41

Путин передал Эрмитажу фельдмаршальский жезл Российской империи

Читать в полной версии

Президент Владимир Путин подарил музею «Эрмитаж» фельдмаршальский жезл Российской империи. Во время церемонии передачи присутствовал канцлер Австрии Себастьян Курц, сообщает «РИА Новости».

Передача прошла в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца. «Это уникальная работа. Этот жезл в конечном итоге оказался в силу разных обстоятельств за границей», — прокомментировал Путин.

По его словам, первым владельцем жезла был император Александр II.

Следующим обладателем регалии в 1894 году стал генерал-адъютант Иосиф Гурко за заслуги в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. После того как в 1910 году фельдмаршалом стал король союзной России Черногории Никола Негош, жезл был отправлен ему. После Первой мировой войны жезл оказался в частной коллекции, был выкуплен в 2004 году на аукционе Christie's и вернулся в Россию.

С 2009 года изображение маршальского жезла присутствует на эмблеме Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России.

Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
Беспилотная опасность во время работы. Что делать работодателю
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль