Финансы, 06 окт 2018, 11:30

Саудовский принц заявил о плане вывести Saudi Aramco на биржу к 2021 году

Читать в полной версии

Первые акции государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco разместят на бирже к началу 2021 года. Об этом заявил наследный принц королевства Мухаммед бен Салман Аль Сауд, передает Bloomberg.

«Я верю, что это произойдет в конце 2020 года или в начале 2021 года», — рассказал принц в интервью в королевском дворце в Эр-Рияде.

FT узнал о плане Эр-Рияда закрыть дыру на $11 млрд из-за IPO Saudi Aramco
Финансы

По словам Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, он рассчитывает, что в ходе IPO компанию могут оценить более чем в $2 трлн. О причине задержки листинга принц не рассказал.

Ранее, в конце августа, стало известно, что Эр-Рияд не стал проводить IPO Saudi Aramco по решению короля Саудовской Аравии Сальмана Аль Сауда. Это решение он принял после встречи с членами семьи, банкирами и старшими руководителями нефтяных компаний, которые убедили его, что IPO Aramco негативно скажется на Саудовской Аравии. Более того, это решение должно было сдержать власть наследного принца.  

Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Россиянам стали предлагать новую схему с отменой процентов по кредиткам
ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
✍🏻 Могут ли офисные интриги лишить вас дохода? Проверьте свою уязвимость
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Крупнейший продавец рекламы на ТВ заявил о «структурных изменениях» рынка
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
200 тыс. уволили, 1 млн набрали. Как ИИ создает целые армии работников