Политика, 10 окт 2018, 17:55

Захарова заявила об использовании Bellingcat западными спецслужбами

Читать в полной версии

​Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга в Коктебеле заявила, что группа расследователей Bellingcat не является традиционным СМИ и используется западными спецслужбами как инструмент для информационных диверсий. Трансляция брифинга велась в Facebook ведомства.

«Структура Bellingcat и те, с кем она взаимодействует, является псевдо-СМИ, что уже в подтверждениях не нуждается», — сказала Захарова. По ее словам, информация сливается либо спецслужбами, либо представителями силовых структур зарубежных стран, которые используют Bellingcat для продвижения нужной информации с целью дискредитации и информационных диверсий.

Как подчеркнула Захарова, ни одно традиционное СМИ «такого себе позволить не может, потому что тут же потеряет доверие со стороны аудитории».

Ранее расследователи Bellingcat и The Insider заявили, что под именем Руслана Боширова, подозреваемого Лондоном в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, скрывается Герой России, полковник российской военной разведки Анатолий Чепига. МИД назвал эти данные «новым вбросом». Позднее Bellingcat и The Insider заявили, что раскрыли настоящее имя второго подозреваемого в отравлении Скрипалей, известного как Александр Петров. Им, по утверждению расследователей, оказался военный врач Александр Мишкин.

Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США