Общество, 10 окт 2018, 20:52

Представитель России в ООН раскритиковал отказ от слов «мать» и «отец»

Читать в полной версии

Представитель России в ООН Борис Черненко заявил, что замена понятий «мать» и «отец» на «родитель № 1» и «родитель № 2» наносит «непоправимый вред детям». Об этом он сказал, выступая в Третьем комитете 73-й сессии Генассамблеи ООН, передает «Интерфакс».

По его словам, тенденция, наблюдающаяся в некоторых европейских странах, вызывает обеспокоенность у России. «Такой подход ведет, на наш взгляд, к подрыву исторических, традиционных, культурных и семейных ценностей», — сказал Черненко.

Он отметил, что в 2019 году будет отмечаться 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка. По его словам, в России убеждены, что забота о детях — одна из важнейших задач любого государства. Также Черненко выразил сожаление, что данный договор «до сих пор не является универсальным по своему охвату». В 2011 году Государственный департамент сообщил, что слова «мать» и «отец» будут исключены из официальных документов. Вместо этого в документах будут указываться «родитель № 1» и «родитель № 2». В Госдепе отметили, что это было сделано, чтобы придать этим словам гендерно-нейтральную окраску и чтобы признать «разные типы семей».

Также о планах ввести подобные обозначения заявляли в Великобритании и Франции.

Убытки из‑за ИИ: как директору защититься от корпоративных исков
Мошенники добрались до ЕНС. Как защитить компанию
Упадут ли цены на жилье после изменения условий по семейной ипотеке
ИИ-агенты пошли за деньгами клиентов. Чем это грозит банкам и сервисам
Сравнивать ребенка с другими опасно. Вот как можно мотивировать иначе
Уголовное дело против владельца может парализовать бизнес. Что делать
В США предложили «налог на миллиардеров». Появится ли он по всему миру
«Не так уж все и мрачно»: какие сферы в промышленности Европы процветают