Финансы, 12 окт 2018, 19:06

ЦБ назвал маловероятным снижение ключевой ставки в октябре

Читать в полной версии

Снижение ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров Банка России, которое состоится 26 октября, маловероятно, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, «много факторов за неизменность». Центробанк будет наблюдать за информацией об инфляционном давлении и росте инфляционных ожиданий, добавила Юдаева. «Будем наблюдать ситуацию, смотреть, какие есть, могут быть факторы на повышение [ключевой ставки]», — сказала она.

14 сентября Банк России впервые с декабря 2014 года поднял ключевую ставку. Она увеличилась на 0,25 п.п., до 7,5%. Одновременно с этим Центробанк сообщил, что продлит паузу в закупках валюты для Минфина в рамках бюджетного правила до конца 2018 года. После этого рубль резко укрепился.

Кроме того, регулятор повысил свой прогноз по темпам роста потребительских цен в 2018–2019 годах: по итогам 2018 года инфляция может превысить 4%, а в 2019 году достигнуть 5,5%. В конце июля ЦБ прогнозировал инфляцию по итогам 2018 года на уровне 3,5–4%, а в 2019-м инфляция должна была временно превысить целевой ориентир в 4%.

Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Как консерванты в продуктах влияют на здоровье: данные исследований
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах
Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков