Политика, 12 окт 2018, 23:58

УПЦ Киевского и Московского патриархатов обсудили недопустимость насилия

Читать в полной версии

Глава МВД Украины Арсен Аваков обсудил с представителями Украинской православной церкви Киевского (УПЦ КП) и Московского (УПЦ МП) патриархатов недопустимость провокаций, насилия и религиозной вражды, сообщается на сайте ведомства.

В беседе с Аваковым участвовали архиепископ митрополит Киевский Онуфрий из Московского патриархата и пресс-секретарь Киевского патриархата Евстратий Зоря. «Во время встречи стороны обсудили взаимодействие с МВД Украины относительно недопущения провокаций, насильственных действий и проявлений религиозной вражды и нетерпимости в процессе урегулирования межцерковных отношений в Украине», — говорится в сообщении.

Аваков подчеркнул, что представители двух церквей согласились с его позицией, а сотрудники МВД Украины будут обеспечивать правопорядок, безопасность и соблюдение свобод всех верующих независимо от их конфессий.

Ранее министр заявлял, что в случае необходимости МВД будет «жестко действовать» против проявлений экстремизма и религиозной вражды. «Пусть это не станет неожиданностью для всех «горячих голов», — отметил тогда Аваков.

Накануне, 11 октября, Константинопольский патриархат отменил анафему и все запреты, которые РПЦ наложила на глав неканонических церквей Украины. Это первый шаг к получению УПЦ КП автокефалии. 12 октября положение РПЦ на Украине президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России