Операция в Сирии, 13 окт 2018, 13:36

SANA сообщило о применении коалицией белого фосфора в Сирии

Читать в полной версии

Международная коалиция применила боеприпасы с белым фосфором во время обстрела города Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщило агентство SANA со ссылкой на свои источники.

Собеседники агентства отметили, что в результате удара никто не пострадал.

Применение белого фосфора запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года, который не подписали США и Израиль.

В сентябре руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко сообщал, что 8 сентября два американских истребителя F-15 нанесли по сирийской провинции Дейр-эз-Зор удар с использованием боеприпасов, начиненных фосфором. По его словам, целью удара был город Хаджин. Савченко отметил, что в результате вспыхнул крупный пожар. В свою очередь, в Пентагоне опровергли эту информацию. В американском Министерстве обороны отметили, что на вооружении частей, которые принимают участие в операции в Сирии, нет фосфорных боеприпасов.

Нефть пробила $108. Что стоит за новым скачком и что получит Россия
Сколько денег нужно для финансовой подушки безопасности и как ее создать
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Санкции запрещают не всё: суд в Лондоне разрешил сделку с «Атласом»
Как маркетплейсы перестраивают модель работы из-за новых рисков
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Жара оставила ЕС без урожая: как засуха ударила по вину, сыру и овощам
Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными