Общество, 15 окт 2018, 00:13

В Египте открыли бюст Евгению Примакову

Читать в полной версии

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил церемонию открытия бюста политику Евгению Примакову в Каире, памятник расположен в сквере возле Российского центра науки и культуры. Об этом сообщается на сайте президента Татарстана.

«Примечательно, что открытие первого бюста [Примакова] за рубежом проходит именно в Египте, где он начал свою зарубежную журналистскую деятельность, и в стране, в которую он был по-настоящему влюблен», — подчеркнул Минниханов. Он отметил, что Примаков вместе с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым стояли у истоков создания группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». «Сегодня группа продолжает их начинания», — добавил Минниханов.

Евгений Примаков в 1969 году защитил диссертацию по теме «Социальное и экономическое развитие Египта», став доктором экономических наук. В 1970-е годы работал аналитиком в Египте.

Примаков умер летом 2015 года на 86-м году жизни. Он возглавлял российское правительство с сентября 1998 года по май 1999 года, до этого руководил Министерством иностранных дел и Службой внешней разведки. В 2001–2011 годах он был во главе Торгово-промышленной палаты. Примакова похоронили на Новодевичьем кладбище.

Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию