Политика, 15 окт 2018, 23:55

Помпео посетит Турцию после Саудовской Аравии из-за пропавшего журналиста

Читать в полной версии

Госсекретарь США Майк Помпео посетит Саудовскую Аравию и Турцию в связи с исчезновением в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя совета национальной безопасности США.

«Крайне важно, чтобы турецкие власти при полной поддержке со стороны правительства Саудовской Аравии смогли провести тщательное расследование и официально опубликовать результаты этого расследования, когда они были заключены», — сказал представитель пресс-службы.

Хашкаджи писал статьи с критикой саудовских властей. Он вел колонку в The Washington Post. Журналист пропал 2 октября, после того как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Ранее президент США Дональд Трамп рассказал, что поговорил с королем Саудовской Аравии о пропавшем журналисте. По его словам, король заявил о тесном сотрудничестве с Турцией в расследовании. Трамп добавил, что отправит Майка Помпео на встречу с королем, чтобы они также обсудили ситуацию с журналистом.

Полиция Турции полагает, что Хашкаджи убили, а тело вывезли из консульства. По данным источников WP, перед исчезновением Хашкаджи в Турцию прибыла группа из 15 саудовцев. Советник президента Турции Ясин Актай заявил, что, «скорее всего», эта группа причастна к убийству журналиста. Турецкие власти направили запрос на обыск консульства.

Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знака
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Без привычной защиты: как на мировом рынке надулся «двойной пузырь»
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм