Политика, 16 окт 2018, 04:36

NBC узнал о росте числа кибератак на избирательную инфраструктуру США

Читать в полной версии

Министерство внутренней безопасности США зафиксировало рост кибератак на американскую избирательную инфраструктуру. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на полученный телеканалом доклад.

«Нам известно о растущем объеме киберактивности, направленной на избирательную инфраструктуру в 2018 году», — говорится в нем.

В докладе отмечается, что многочисленные хакеры регулярно совершают атаки на инфраструктуру для кражи конфиденциальных данных и «подрыва доверия к выборам». Телеканал добавляет, что правительство не знает, кто стоит за кибератаками, но все попытки были предотвращены либо ослаблены.

В частности, в конце августа хакеры пытались получить доступ к базе данных регистрации избирателей штата Вермонт, однако попытка не удалась. NBC News связался с госсекретарем штата Джеймсом Кондосом, и он подтвердил подлинность доклада министерства.

В 2017 году в США начали расследовать дело о вмешательстве России в американские президентские выборы и сговоре президента Дональда Трампа и его штаба с Москвой. Однако Трамп и Кремль неоднократно эти отрицали обвинения.

Накануне Трамп заявил, что более серьезной угрозой в связи с возможным вмешательством в американские выборы является Китай, а не Россия. В сентябре вице-президент США Майк Пенс обвинил власти Китая в кампании против Республиканской партии, направленной на промежуточные выборы в конгресс 6 ноября. Впоследствии и Трамп обвинил Китай в попытке оказать влияние на выборы в конгресс. Однако МИД КНР назвал подобные обвинения клеветой.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права