Бизнес, 17 окт 2018, 02:28

Суд на 3 года запретил Маску занимать пост главы совета директоров Tesla

Читать в полной версии

Суд в США одобрил соглашение между бизнесменом Илоном Маском и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласно которому предприниматель уйдет с поста председателя совета директоров автопроизводителя Tesla и не будет занимать эту должность в течение трех лет, передает Reuters со ссылкой на решение судьи.

Данное соглашение было заключено после того, как Маск написал в Twitter, что готов выкупить акции Tesla с рынка по цене $420 за штуку и преобразовать компанию из публичной в частную. В SEC решили, что таким образом он ввел инвесторов в заблуждение.

Помимо ухода с поста главы совета директоров, Маск должен будет выплатить штраф в размере $20 млн, Tesla обязали выплатить такую же сумму. При этом сам Маск сохранит должность гендиректора, но компания должна будет нанять независимого председателя совета директоров, а также двух членов совета и создать комитет, который займется контролем коммуникаций Маска.

​

В частности, комитет будет утверждать до публикации любые сообщения Маска, которые «содержат или могут содержать» информацию для Tesla и ее акционеров.

На фоне одобрения этого соглашения судом акции Tesla выросли на 5,5%, до $271,63, отмечает Reuters. Однако, эта сумма все еще на 20% меньше той, по которой ценные бумаги компании покупали 6 августа, за день до того как Маск предложил выкупить акции, сообщает агентство.

Шереметьево начало переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Почти как настоящие: почему в России так дороги синтетические алмазы
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
В ОАЭ новые правила вычета по НДС. Как его не лишиться
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»