Общество, 17 окт 2018, 18:25

Порошенко внес в Раду проект передачи Андреевской церкви Константинополю

Читать в полной версии

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект безвозмездной передачи киевской Андреевской церкви Вселенскому патриархату. Об этом сообщает «112 Украина».

Согласно документу, священники Константинопольского патриархата смогут проводить службы в церкви, но храм останется в государственной собственности.

Накануне представитель Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко сообщала, что президент намерен инициировать передачу Андреевской церкви в пользование Константинополя. Она подчеркнула, что это будет «символический жест единения с матерью-церковью».

15 октября Русская православная церковь разорвала евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом из-за предоставления автокефалии украинской церкви.

Андреевская церковь была построена в Киеве в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. После передачи Константинополю здание будет исключено из перечня объектов культурного наследия заповедника «София Киевская».

Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing