Финансы, 19 окт 2018, 20:12

МВФ и Украина договорились о новой программе помощи на $3,9 млрд

Читать в полной версии

Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что достиг соглашения с властями Украины о предоставлении стране $3,9 млрд. Об этом сообщается на сайте фонда.

«Достигнутое сегодня соглашение отражает обязательство МВФ продолжать помогать Украине в достижении более сильного, устойчивого и всеобъемлющего экономического роста», — говорится в сообщении.

Новый кредит по программе stand by рассчитан на 14 месяцев и заменит существующее соглашение, заключенное в 2015 году и истекающее в марте 2019 года. МВФ отмечает, что кредит будет направлен на работу по снижению инфляции на Украине, консолидации бюджетных средств, а также на проведение реформ по укреплению налогового администрирования, финансового и энергетического секторов.

Теперь соглашение должно быть одобрено и утверждено руководством МВФ и его исполнительным советом.

В середине сентября стало известно, что Украина получит от МВФ финансовую помощь в случае выполнения Киевом антикоррупционных мер и других реформ. Впоследствии правительство Украины и МВФ договорились о повышении стоимости газа до уровня импортного паритета к 2020 году.

В конце месяца украинское издание «Экономическая правда» узнало, что Украина не смогла на 100% выполнить условия четырехлетней программы EFF (Extended Fund Facility, «Механизм расширенного финансирования». — РБК). По этому договору Киев получил $8,7 млрд. Поэтому стороны попытались договориться о более короткой программе кредитования на 12–15 месяцев по программе stand by. Украина планировала получить $5–6 млрд. Помимо антикоррупционной реформы и повышения цен на газ, МВФ настаивал на реорганизации Государственной фискальной службы Украины.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет