Политика, 23 окт 2018, 03:52

Президент Польши назвал «Северный поток-2» опасным для Украины и Словакии

Читать в полной версии

Газопровод «Северный поток-2» может быть опасен для Украины и Словакии, заявил президент Польши в интервью Polskie Radio, передает «Укринформ».

«Без сомнения, создание газопровода «Северный поток-2» представляет опасность для Украины, Словакии и был бы энергетической угрозой для Польши, если бы не наши предупреждающие действия», — сказал Дуда.

Он также отметил, что позиции Польши, Украины и Словакии в вопросе строительства данного газопровода едины.

В январе польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что обсуждал с занимавшим тогда пост госсекретаря США Рексом Тиллерсоном тему «Северного потока-2». «Мы хотим, чтобы этот проект подпал под режим санкций. И это очень важный пункт в наших переговорах с США», — сказал он.

«Северный поток-2» — газопровод, по которому планируется поставлять газ из России в Германию. Согласно плану, он должен пройти по дну Балтийского моря. Газопровод будет способен поставлять 55 млрд куб. м газа в год.  

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как продвигать частную школу в России
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить