Политика, 23 окт 2018, 22:49

Могерини рассказала о последствиях милитаризации Азовского моря

Читать в полной версии

Милитаризация Азовского моря может привести к дестабилизации ситуации во всем Черноморском регионе, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Об этом сообщает Европейская служба внешних связей.

«События в Азовском море подтверждают: когда игнорируются основные правила мирного сосуществования, нестабильность и напряженность неизбежно возрастают», — заявила Могерини.

По ее словам, еще большую тревогу вызывает ужесточение контроля за движением в проливе параллельно с милитаризацией Азова.

«Россия недавно начала развертывание военных судов в этом районе в значительном количестве, и Украина частично отреагировала увеличением военного присутствия», — отметила глава европейской дипломатии.

Она также заявила, что возможная поддержка Украины в ситуации с Азовским морем станет одной из тем заседания совета ассоциации ЕС — Украина, которое пройдет через два месяца. ​По ее словам, у Евросоюза есть много причин отслеживать происходящее в Азовском море и реагировать соответствующим образом.

«Позвольте мне напомнить, что Черное море — это европейское море, и мы не хотим стать свидетелями очередного наращивания военной мощи в нашем регионе», — заявила Могерини.

Ситуация в Азовском море обострилась после задержания украинскими пограничниками крымского судна «Норд» в марте 2018 года. Экипаж обвинили в нарушении порядка пересечения границы Украины. Моряков привлекли к административной ответственности, а капитана — к уголовной. После этого российские пограничники стали задерживать украинские суда по подозрению в браконьерстве и для проверки документов.

В середине сентября власти Украины заявили о намерении до конца года создать базу военного флота на Азовском море. Президент Украины Петр Порошенко говорил, что страна готовится к отпору «российской агрессии с морского направления».

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать